$ 00,0000
00,0000
Казань 17.01 °C

Что делать, если у садового дома в ЕГРН отсутствует кадастровая стоимость?

Кадастровая палата Татарстана отвечает на вопросы

Кадастровая палата Татарстана отвечает на вопросы

ВОПРОС:  У принадлежащего мне садового дома в ЕГРН отсутствует кадастровая стоимость. Возможно ли, что в реестре недвижимости содержится ошибка?

Отвечает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2  Кадастровой палаты Татарстана Эльмира Султанова:

— Согласно письму ФГБУ «ФКП Росреестра» от 14.10.2019 г. № 21-2636-МС (№ 4679-ФКП) Федеральным законом от 17.06.2019 г. № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» состав дополнительных сведений об объекте недвижимости, вносимых в кадастр недвижимости, дополнен новым назначением здания – «садовый дом».

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости в соответствии со ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» осуществляется на основании Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514 (далее – Приказ № 514).

В соответствии с п. 8 Приказа № 514 для определения кадастровой стоимости здания применяется удельный показатель кадастровой стоимости соответствующего назначения.

Таким образом, при возникновении оснований для определения кадастровой стоимости зданий с назначением «садовый дом», определить кадастровую стоимость такого здания не представляется возможным, если актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации не утверждены удельные показатели кадастровой стоимости для здания соответствующего назначения.

Таким образом, осуществить расчет кадастровой стоимости здания с назначением «садовый дом» не представляется возможным.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки.

В отношении всех учтенных в ЕГРН зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики Татарстан, государственная кадастровая оценка будет проведена также в 2023 году, согласно Распоряжению Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 21.02.2022 г. № 540-р.

 

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.