$ 00,0000
00,0000
Казань 9.34 °C

ЭКСПЕРТЫ ОТВЕЧАЮТ

11 февраля 2021 г.

На вопросы отвечает Зарина Валеева, эксперт отдела экспертизы сметной документации ГАУ «УГЭЦ РТ», эксперт по направлению: 35.1. Ценообразование и сметное нормирование

Можно ли авторский надзор включать в ССР вместе со строительным контролем?

Согласно Положению об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений СП 246.1325800.2016, утвержденному приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2016 № 98/пр и введенному в действие 14.03.2016, авторский надзор – контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на ее основе рабочей документации. Авторский надзор осуществляется в целях обеспечения соответствия технических решений и технико-экономических показателей введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства решениям и показателям, предусмотренным в утвержденной проектной документации. 

Включение затрат на осуществление авторского надзора согласно пункту 173 Методики № 421 допускается по объектам, обязательное проведение авторского надзора по которым предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также по решению заказчика при согласовании с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда заказчиком является главный распорядитель бюджетных средств). Лимит затрат на проведение авторского надзора определяется в размере 0,2 процента от итога графы 8 глав 1–9 и включается в главу 12 сводного сметного расчета (графы 7 и 8).

Согласно Постановлению Правительства РФ «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» от 21.06.2010  № 468, строительный контроль осуществляется лицом, осуществляющим строительство (подрядчиком), застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации). 

Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений. 

Расчет затрат на осуществление строительного контроля осуществляется в текущем уровне цен от итогов глав 1–9 сводного сметного расчета стоимости строительства (графы 4,5,6) (за исключением расходов на приобретение земельных участков) и указывается в главе 10 сводного сметного расчета стоимости строительства отдельной строкой «Строительный контроль» (графы 7, 8).

Положениями градостроительного законодательства установлено, что осуществление строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте обязательное, а проведение авторского надзора возможно только в том случае, если в проектной документации имеется архитектурная часть. При этом застройщик либо подрядчик вправе не привлекать автора архитектурного проекта с его согласия к разработке документации для строительства и к авторскому надзору за строительством архитектурного объекта при условии реализации архитектурного проекта без изменений (статья 20 Закона № 169-ФЗ).

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 39 и частью 1 статьи 41 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительный контроль является обязательной формой оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса), а авторский надзор – добровольной.

Таким образом, допускается одновременное включение строительного контроля в главу 10 и авторского надзора в главу 12 сводного сметного расчета стоимости строительства при наличии договора с застройщиком.

 

Правомерно ли включать затраты на прием и утилизацию строительных отходов, образующихся при демонтажных работах, в сводный сметный расчет строительства объекта при прохождении государственной экспертизы? Имеется в виду плата специализированным организациям, занимающимся утилизацией и переработкой строительных отходов. Если правомерно, то на основании какого документа?

Согласно п. 2.10 приложения 9 Методики, утвержденной приказом Минстроя РФ от 04.08.2020 № 421/пр, затраты по размещению, утилизации и (или) обезвреживанию отходов строительного производства (строительного мусора, грунта и прочих отходов, в том числе загрязненных опасными веществами) включаются в главу 9 сводного сметного расчета. Данные затраты определяются на основании данных проектной и (или) иной технической документации по ценам, тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами. В случаях, когда законодательством не установлено государственное регулирование – согласно ценам и тарифам специализированных организаций в соответствии с положениями пункта 13 Методики на основании конъюнктурного анализа.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *